Компенсация части родительской платы

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

В рамках исполнения Закона Кемеровской области  «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Закона Кемеровской области «Об образовании» и Закона Кемеровской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Кемеровской области в сфере образования и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных категорий граждан» от 29.06.2016 №41-ОЗ, начиная с 01.07.2016, выплата компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области будет осуществляться родителям (законным представителям) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области.

В рамках исполнения Закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начиная с 01.07.2014, выплата компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области производится из расчета:

20 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на первого по очередности рождения ребенка;

50 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на второго по очередности рождения ребенка;

70 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на третьего и последующих по очередности рождения детей.

Согласно постановлению коллегии администрации кемеровской области от 25.07.2014 №293 размер средней родительской платы, установленный  в Кемеровской области с 01.07.2014, составляет 1100 рублей.

ПРИМЕР РАСЧЕТА

Иванова Елизавета - первый ребенок в семье и посещает детский сад. Размер установленной родительской платы за присмотр и уход за детьми в данной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, составляет 2058 рублей в месяц. Мама Елизаветы внесла родительскую плату за присмотр и уход в ДОУ за июль 2018г. в размере 1200 рублей, так как Елизавета посещала детский сад неполный месяц.

1) Фактическая посещаемость Елизаветы за июль составила 0,8 месяца

1200 руб. /2058 руб. х 1 месяц = 0,61 месяца

1200 руб. – фактическая сумма оплаты за детский сад

2058 руб. - размер установленной в городе Прокопьевске платы за детский сад

2) Размер компенсации семье Ивановых за Елизавету:

1100 х 0,2 х 0,61 = 134,20 руб. В случае, если ребенок, на которого выплачивается компенсация второй по очередности рождения вместо коэффициента 0,2 применяется коэффициент 0,5, третий или последующий – 0,7.

Нормативно-правовые документы

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 16 августа 2016 года № 324 " О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.09.2013 № 410 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области»

Закон  Кемеровской области«О внесении изменений в статьи 9 и 12 Закона Кемеровской области«Об образовании» и Закон Кемеровской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Кемеровской области в сфере образования и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,а также иных категорий граждан» от 29 июня 2016 года   № 41 – ОЗ

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 25 июля 2014 г. N 293 «О внесении изменения в постановление коллегии администрации Кемеровской области от 30.12.2013 n 664 "об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области"